até
17 Imóveis para Usado em Alandroal, Santiago Maior
Filtros
Quinta T3
Santiago Maior, Alandroal, Distrito de Évora
Usado · 144m²
comprar
335.000 €
Situada em Santiago Maior, concelho do Alandroal, este imóvel oferece o equilíbrio raro entre privacidade absoluta e inserção numa zona consolidada de quintas.

Com 6,9 hectares de terreno e 400m² de área construída distribuída entre habitação principal, garagem e anexos, é uma quinta com presença, escala e versatilidade.

A arquitetura respeita a traça tradicional alentejana, com detalhes rústicos que reforçam a autenticidade do espaço como o forno a lenha e elementos construtivos típicos da região.

O enquadramento garante tranquilidade total, mantendo proximidade a acessos e núcleos habitacionais próximos.

Uma propriedade com potencial para:

- Residência permanente

- Casa de campo

- Projeto turístico rural

- Refúgio familiar com dimensão e identidade

Mais do que uma casa, é um cenário com carácter e margem para valorização.

;ID RE/MAX: (telefone)
Contactar
Moradia T2
Santiago Maior, Alandroal, Distrito de Évora
Usado · 62m²
comprar
75.000 € 80.000 € -6,25%
Moradia T2 acolhedora e cheia de potencial, localizada muito perto da encantadora praia fluvial de Azenhas Del Rei.

Equipada com ar condicionado, termoacumulador e exaustor, oferece todo o conforto para viver ou investir.

A casa distribui-se da seguinte forma:

- sala e cozinha em open space;
- despensa;
- 2 quartos;
- 1 casa de banho.

O imóvel não tem espaço exterior.

Se procura um espaço para habitação permanente ou uma excelente oportunidade de investimento para arrendamento, esta pode ser a solução ideal.

Agende já a sua visita e venha descobrir este cantinho especial.
Contactar
Moradia T3
Santiago Maior, Alandroal, Distrito de Évora
Usado · 95m²
Com Garagem
comprar
180.000 €
Apresentamos esta encantadora moradia T3 situada numa zona tranquila do Alandroal, ideal para quem procura qualidade de vida, contacto com a natureza e o autêntico estilo de vida alentejano.

A moradia é composta por três quartos bem distribuídos, uma sala de estar acolhedora com excelente luminosidade natural, cozinha funcional e casa de banho. Os espaços interiores destacam-se pela sua simplicidade e conforto, proporcionando um ambiente familiar e harmonioso.

No exterior, poderá desfrutar de um agradável espaço, perfeito para momentos de lazer, refeições ao ar livre ou até criação de uma zona de jardim ou piscina, tirando partido do clima tipicamente mediterrânico da região .
Localizada numa zona calma, mas com bons acessos, esta propriedade encontra-se próxima de comércio local, serviços e pontos de interesse da vila. O Alandroal destaca-se pela sua tranquilidade, tradição e proximidade à barragem do Alqueva, sendo uma excelente opção tanto para habitação própria como para investimento ou casa de férias.
Contactar
Moradia T2
Santiago Maior, Alandroal, Distrito de Évora
Usado · 86m²
comprar
43.500 €
Ruína com terreno em Orvalhos - Alandroal

Ruína em pedra para recuperação, inserida num lote de 660 m², localizada na tranquila aldeia de Orvalhos, no concelho do Alandroal.

A edificação existente conta com 86,50 m² de área, oferecendo uma excelente base para reconstrução e criação de uma moradia de charme, ideal para habitação própria, casa de férias ou investimento turístico.

O terreno permite um agradável espaço exterior, com potencial para jardim, zona de lazer ou pequeno pomar, beneficiando do ambiente calmo e da autenticidade do Alentejo.

Situada numa zona sossegada, com bons acessos e envolvida pela paisagem natural característica da região, esta propriedade é perfeita para quem procura um projeto de recuperação num cenário rural e genuíno.

Marque já a sua Visita!!

Excelente oportunidade para dar vida a um projeto à sua medida no coração do Alentejo.

;ID RE/MAX: (telefone)
Contactar
Quinta T3
Santiago Maior, Alandroal, Distrito de Évora
Usado · 131m²
comprar
260.000 €
Quintinha T3 com 2ha - Aldeia da Venda, Alandroal

Descubra o encanto do Alentejo nesta acolhedora quintinha com 2 hectares de terreno, situada na tranquila Aldeia da Venda, concelho do Alandroal. Inserida num ambiente rural e sereno, esta propriedade oferece todo o potencial para quem procura viver em harmonia com a natureza, desenvolver um projeto agrícola ou simplesmente usufruir de uma escapadinha no campo.

A casa principal é de tipologia T3, composta por sala, cozinha, três quartos e casa de banho, com traços típicos da arquitetura alentejana. O imóvel encontra-se em bom estado de conservação e poderá ser facilmente adaptado a residência permanente ou turismo rural.

O terreno plano, com cerca de 20.000 m², é fértil e ideal para cultivo, pomar, horta biológica ou criação de animais. A propriedade dispõe ainda de acesso facilitado por estrada alcatroada, bons acessos a infraestruturas e vistas desafogadas sobre a paisagem alentejana.

Características principais:

-

Área total: 2 hectares (20.000 m²)

-

Casa T3 com traça tradicional

-

Localização tranquila e com privacidade

-

Potencial agrícola e/ou turístico

-

A poucos minutos do Alandroal e da Barragem do Alqueva

Ideal para quem procura paz, natureza e espaço para criar o seu projeto de vida no coração do Alentejo.

Marque já a sua visita!

;ID RE/MAX: (telefone)
Contactar
Terreno
Santiago Maior, Alandroal, Distrito de Évora
Usado · 148 250m²
comprar
290.000 € 480.000 € -39,58%
Propriedade com cerca de 15 ha para produção de romã e alfarroba.

O pomar apresenta todos os recursos para a produção e venda do fruto (barragem com 1 ha; 4 furos; sistema de rega gota a gota; armazém; certificações, licenciamento e acordos para venda do produto, inclusive para grandes superfícies e organização de produtores).

O ano de 2024 tem uma estimativa de produção de 200 toneladas em fresco.

A propriedade está completamente vedada, possui caminhos em bom estado permitindo as acessibilidades a camiões e semirreboques.

O pomar tem neste momento em plena produção 10,5 ha (plantação de 2017) de romã de 2 variedades e foram plantados, em 2023, cerca de 2 ha de alfarrobeiras.

O armazém tem 150 m2 + 50 m2 de telheiro. O espaço está ocupado por escritório, casa de banho, vestiário com duche e água quente, casa dos filtros e espaço para calibração, armazenamento e processamento das encomendas.

Além do pomar este terreno fica em zona com excelentes vistas, tem um enorme potencial turístico, o que permite complementar a exploração com a vertente do turismo ambiental (pomar está em fase de certificação biológica).

O pomar é propriedade de uma empresa, assim como toda a maquinaria e alfaias que fazem parte da exploração (possível a venda da empresa ou da propriedade).

Aproveite a oportunidade!

Excelente Investimento!
Contactar
Moradia T2
Santiago Maior, Alandroal, Distrito de Évora
Usado · 71m²
comprar
149.000 €
Moradia T2 em Casas Novas de Mares - Alandroal

Moradia T2 situada na tranquila aldeia de Casas Novas de Mares, no concelho do Alandroal. A habitação encontra-se pronta a habitar, em bom estado de conservação.

Composta por dois quartos, sala, cozinha e casa de banho. Dispõe ainda de anexo, ideal para arrumos, zona de lazer ou possível aproveitamento futuro.

No exterior conta com quintal em separado, oferecendo espaço para jardim, horta ou momentos de convívio ao ar livre. Possui também parqueamento, garantindo comodidade e facilidade de acesso.

Inserida numa zona calma, perfeita para residência permanente, casa de férias ou investimento.

;ID RE/MAX: (telefone)
Contactar
Terreno
Santiago Maior, Alandroal, Distrito de Évora
Usado · 62 000m²
comprar
39.000 € 45.000 € -13,33%
Parcela de terreno com 6,2 ha inserida numa caderneta de 24,8 ha.

A parcela de terreno está ocupada por culturas arvenses e montado de azinho com cerca de 50 azinheiras. Possui um poço.

O terreno tem sido usado para pastagem e cultivo de silagem para o gado.

Possui vistas desafogadas.

Aproveite a oportunidade!
Contactar
Moradia T3
Santiago Maior, Alandroal, Distrito de Évora
Usado · 141m²
comprar
130.000 €
Duas moradias em Santiago Maior:
- Moradia T1
- Moradia T3
O imóvel conta ainda com um quintal de 203 m², poço e acesso por duas ruas.
A poucos minutos da Praia Fluvial Azenhas d’El Rei, este conjunto é ideal para quem procura qualidade de vida e contacto com a natureza.
As moradias necessitam de atualização, permitindo-lhe personalizar ao seu gosto ou transformar o investimento em arrendamento ou Alojamento Local.
Uma oportunidade única para habitação permanente ou para investimento turístico.
Agende já a sua visita e venha conhecer todo o potencial desta propriedade!
Contactar
Moradia T3
Santiago Maior, Alandroal, Distrito de Évora
Usado · 140m²
comprar
295.500 €
Quintinha à venda na periferia da Aldeia de Cabeça de Carneiro, Alandroal - Propriedade com grande potencial!

Apresentamos esta charmosa quintinha localizada na tranquila periferia da Aldeia de Cabeça de Carneiro, em Alandroal, a poucos minutos da famosa Praia das Azenhas del Rei, uma zona privilegiada que combina a serenidade do campo com a proximidade à barragem do Alqueva, ex-libris da zona.

A propriedade é composta por uma casa de 174 m², com 3 amplos quartos, perfeita para famílias ou para quem procura um retiro no campo com muito espaço e conforto. O imóvel possui um terreno espetacular de 3000 m², ideal para quem deseja cultivar, criar animais ou simplesmente desfrutar de um espaço ao ar livre de grande qualidade.

A casa, em bom estado de conservação, oferece uma distribuição funcional e acolhedora, com áreas amplas e muita luz natural. O terreno ao redor da casa é um verdadeiro paraíso para os amantes da natureza e das atividades ao ar livre.

Destaques da propriedade:

- Área total da casa: 174 m²
- Terreno: 3000 m²
- 3 quartos espaçosos
- Localização tranquila, a poucos minutos da Praia das Azenhas del Rei
- Potencial para várias atividades agrícolas ou de lazer

Se procura um local calmo e bonito para viver ou investir, esta quintinha é a opção ideal. Não perca a oportunidade de conhecer este lugar único! Agende uma visita e venha descobrir o seu novo lar no Alentejo.

Marque já a sua vista!

**

Quaint Property for Sale on the Outskirts of Cabeça de Carneiro Village, Alandroal - A Property with Great Potential!

We present this charming smallholding located on the peaceful outskirts of Cabeça de Carneiro Village, in Alandroal, just a few minutes from the famous Praia das Azenhas del Rei, an ideal area that combines the tranquility of the countryside with the proximity to the coast.

The property consists of a 174 m² house with 3 spacious bedrooms, perfect for families or those seeking a countryside retreat with plenty of space and comfort. The property features an amazing 3000 m² plot, ideal for farming, raising animals, or simply enjoying an expansive outdoor space of great quality.

The house, in good condition, offers a functional and cozy layout with spacious areas and plenty of natural light. The surrounding land is a true paradise for nature lovers and outdoor activities.

Property Highlights:

- House area: 174 m²
- Land size: 3000 m²
- 3 spacious bedrooms
- Peaceful location, just a few minutes from Praia das Azenhas del Rei
- Potential for various agricultural or leisure activities

If you’re looking for a quiet and beautiful place to live or invest in, this property is the perfect choice. Don’t miss the opportunity to explore this unique place! Schedule a visit and come discover your new home in Alentejo.

;ID RE/MAX: (telefone)
Contactar
Quinta T3
Casas Novas, Santiago Maior, Alandroal, Distrito de Évora
Usado · 124m²
comprar
174.000 €
Quinta com a área de 2625 m2 inserida no perimetro urbano de Casas Novas de Mares - Santiago Maior.

A quinta é constituida por três quartos, sala, duas cozinhas com lareira, WC, garagem, arrumos, alpendre com forno e

churrasqueira.

O imóvel tem um furo e um tanque, água da rede e luz elétrica.

Local privilegiado para usufruir da serenidade.
Contactar
Moradia T2
Santiago Maior, Alandroal, Distrito de Évora
Usado · 60m²
comprar
260.000 € 320.000 € -18,75%
Quer comprar uma casa de férias, ou até para habitação permanente, com um estilo tipicamente alentejano? Venha visitar esta Moradia T2, com piscina a 10 minutos da Praia fluvial de Azenhas D’ El Rei. Fica localizadas numa simpática aldeia com todos os serviços essenciais.
É composta por:
- sala e cozinha em open space, com Lareira tipicamente alentejana;
- 2 quartos;
- uma casa de banho;
- um espaço exterior muito simpático, com piscina e saída para outra rua.
A casa tem água, luz e saneamento da companhia.
É vendida equipada e mobilada, tal como se encontra.
Estamos ao dispor para agendar a sua visita!
Contactar
Quintinha T3
Santiago Maior, Alandroal, Distrito de Évora
Usado · 222m²
Com Garagem
comprar
450.000 €
Se procura sossego e contacto com a natureza, esta quintinha é a escolha ideal. Localizada numa zona completamente isolada, mas muito próxima da aldeia, oferece o equilíbrio perfeito entre privacidade e acessibilidade.

A propriedade é composta por:
- hall de entrada;
- cozinha com lareira típica alentejana;
- 3 quartos;
- corredor de acesso;
- casa de banho;
- sala de estar;
- sala de jantar;
- garagem transformada em sala multifunções, também com lareira alentejana;
- casão e pavilhão agrícola para arrumos e alfaias.

O terreno inclui olival com 220 oliveiras com rega automática, horta e diversas árvores de fruto, garantindo-lhe uma vivência autêntica e sustentável.

Conta ainda com água e luz da rede pública, fossa séptica, dois furos no terreno, nove painéis fotovoltaicos a produzirem energia solar em regime de auto -produção, ar condicionado e portão automático,

Venha conhecer esta quintinha única e concretize o sonho de viver no campo com todo o conforto.
Estamos ao seu dispor para agendar a sua visita.
Contactar
Herdade T3
Santiago Maior, Alandroal, Distrito de Évora
Usado · 245m²
comprar
750.000 €
Herdade com 108 ha, com uma ruina de 245 m2 para recuperar totalmente.
Tem terra de azinho, alguma cortiça (360 arrobas em 2019) tem muita água, dois poços, é ótima para gado.
Está vedada e fica muito perto do Alandroal.
A área de habitação para recuperar é enquadrado no ponto mais alto da propriedade, com uma vista deslumbrante.
Venha visitar e encante-se com a paisagem tipicamente Alentejana.
Contactar
Casa Rústica T1
Santiago Maior, Alandroal, Distrito de Évora
Usado · 29m²
comprar
43.000 €
Pequena Moradia, com 29 m2, para recuperar totalmente, inserida em terreno rústico de 5750 m2 e outro terreno rústico com a área de 6250 m2,
Os terrenos estão totalmente vedados e um deles possui algumas árvores de fruto e oliveiras.
A casa não tem cozinha nem casa de banho, são apenas duas divisões e sótão, mas o proprietário tem um orçamento para a construção de uma Kitchenette e uma casa de banho, com o valor de 6.500 euros.
Fica localizado a apenas 10 km da Praia Fluvial das Azenhas D’ El Rei e a 20 km de Monsaraz.
Venha visitar e encontre um imóvel diferente, que pode ser transformado num espaço ao seu gosto.
Contactar
Moradia T1
Santiago Maior, Alandroal, Distrito de Évora
Usado · 78m²
comprar
185.000 €
Moradia T1, muito simpática, completamente mobilada e equipada, com um espaço exterior.
A moradia foi totalmente remodelada em 2024, incluindo a parte elétrica e canalização.
O imóvel tem água, luz e saneamento da companhia
A moradia é composta por:
- sala de estar;
- quarto casal;
- cozinha;
- casa de banho;
- espaço exterior com uma pequena arrecadação e um alpendre.
Venha visitar e encontre o cantinho que procurava, numa simpática aldeia, muito perto da praia fluvial .
Estamos ao dispor para agendar a sua visita!
Contactar
Moradia T2
Casas Novas, Santiago Maior, Alandroal, Distrito de Évora
Usado · 56m²
comprar
80.000 € 85.000 € -5,88%
Moradia com 2 quartos, situada na Aldeia da Venda, freguesia de Santiago Maior, concelho de Alandroal.

É composta por cozinha com despensa, 1 WC social e 2 quartos.

Encontra-se pronta a habitar, dispõe de muita luz natural e está muito bem localizada.

Excelente oportunidade para sua moradia permanente ou para investimento.

Agende já a sua visita!
Contactar
Ainda não encontrou o imóvel que procura?